samedi 20 avril 2019

Articles

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0039.jpg

Ce samedi soir, la salle du conseil municipal servait de cadre à la cérémonie des « Lamartines, les jeunes Mâconnais ont du talent » qui vise à mettre en lumière les jeunes Mâconnais qui ont su se distinguer dans les champs artistique, scolaire, économique et de la citoyenneté.

Ils n’étaient pas moins de 67 jeunes à être récompensés par le maire de Mâcon, Jean-Patrick Courtois et plusieurs membres du conseil municipal, au cours d’une cérémonie présentée par Camille Broutechoux et Valentine Eyzat et ambiancée par les musiciens du Collectiv’ Brass Band.

Dans son discours introductif, M. Courtois a rendu hommage à ces jeunes talents en soulignant « [leurs] efforts et [leur] opiniâtreté, pour tenter, à [leur] niveau, d’influencer le cours des choses, à la faveur de [leurs] envies et de [leurs] expressions ». Il a notamment salué les projets qui « traduisent une volonté de ne pas plier face à l’obscurantisme, la manipulation ou le déficit de débat et d’esprit critique ». Il en était ainsi des projets portés par des élèves du collège Pasteur ou du lycée Lamartine qui ont travaillé sur l’engagement des jeunes citoyens français pour défendre l’exercice démocratique des droits en France, sur la mémoire de la Shoah ou encore sur les dangers des réseaux sociaux.

Dans la catégorie artistique, Sandra Monchecourt, adjointe aux finances et Hervé Reynaud, adjoint en charge de la culture, ont récompensé :

Anne-Lise Monnin et Ingrid Bidet (musiciennes, duo Ilios)

Jordan Malfroy (magicien)

Margaux Holzer, Louis Voisin, Célia Corsin, Lola Bouchoux, Léa Alexandre, Ugo Maillard, Emilie Chadost et Jules Sanchez (lycée Lamartine, organisateurs de l’exposition « traces, cicatrices et mémoires de la Shoah à Cracovie »)

Léa Offredi Wilson (écrit un grand nombre d’articles dans le journal du lycée Lamartine)

Léa Juillard, Suzanne Ardeois, Paul Watson, Hugo Chambard et Naëlle Chaudagne (collège Pasteur, auteurs d’un film pédagogique sur les dangers des réseaux sociaux)

Dans la catégorie sportive, Jean Payebien, adjoint chargé des sports, et Jean-Pierre Mathieu, conseiller municipal chargé de la politique d’intégration des personnes en situation de handicap, ont récompensé :

Hugo Doussot et Romain Gaulthier (Régates Mâconnaises, médailles de bronze aux Championnats de France bateaux courts juniors et seniors)

Barbara Barthet (triple championne du monde de tir progressif)

Théo Collin (Champion régional d’escrime et médaille d’argent en coupe du monde des moins de 20 ans)

Aloïs Rissier et Mael Perusset (Motonautisme, Maverick Academy)

Yann Ravinet (vainqueur de 5 triathlons, 1 duathlon, 1 aquathlon et 1 bike & run)

Thomas Antoine et Alexandre Lefevre (respectivement vainqueur et 3ème aux championnats de France individuels de gymnastique masculine)

Valentin Gonzales (champion de Bourgogne Franche Comté en catégorie des – de 60 kgs de Savate boxe française)

Maellys Mouhli, Margot Philippe, Talia Théry et Mathilde Varnet (Régates Mâconnaises, médaillées de bronze aux championnats de zone)

Sonny Gandrey, Angélique Perraud et Nacer Allali (EAM)

Luca Priore (cycliste, 4ème cadet du Paris - Tours)

Dans la catégorie scolaire, Florence Battard, conseillère en charge des relations avec les établissements d’enseignement supérieur, et Laurent Mazoyer, conseiller municipal en charge du commerce de cœur de ville, ont récompensé :

Léo Arzimanoglou, Jeanne Gautheron, Théo Duclut, Nessrine Hammar, Guillaume Ferron, Honorine Miranda et Thomas Fuselier (mentions Très Bien au baccalauréat)

Thomas Gueugnon (quadruple 1er prix du concours régional de reconnaissance des végétaux)

Dans la catégorie économique, Laurent Mazoyer et Eric Maréchal, adjoint en charge de la sécurité publique, ont récompensé :

Alyssa Desplots (coiffeuse qui a repris à 24 ans seulement le salon “N hair J” à Mâcon)

Sophie Thomasset et Julien Kongs (créateurs de HalluCiné, un escape game à Mâcon)

Enfin, dans la catégorie citoyenneté, Claude Cannet, première adjointe, et Jean-Pierre Mathieu ont récompensé :

Maxime Djebabra (président du comité miss France Val de Saône)

Wahel Djemaiel (entraîneur des moins de 13 ans au Mâcon Handball)

Camille Barbosa et Océane Roche (plus jeunes donneuses de sang de Mâcon)

Justine Botti, Julien Chevalier, Nina Dubois, Emma Dubuc, Clarisse Dufresne, Louis-Emmanuel Navarro, Amadeo Pautret, Hugo Secques, Evan Szaramowizc, Emilie Taton, Benjamin Gaugey, Thomas Aupoil, Charlotte Sceke et Emily Rivier (collège Pasteur, réalisateurs de courtes vidéos sur l’engagement des jeunes citoyens français)

Franck Blachère (maître nageur à Mâcon Natation, a sauvé la vie d’un baigneur victime d’un malaise).

A l’issue de la cérémonie, les lauréats et leurs familles, ainsi que les élus ont pu échanger autour d’un buffet préparé par les services de la Ville.

David D.

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0001.jpg

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0005.jpg

Jean-Patrick Courtois, maire de Mâcon

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0004.jpg

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0006.jpg

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0007.jpg

Anne-Lise Monnin et Ingrid Bidet (musiciennes, duo Ilios)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0008.jpg

Jordan Malfroy (magicien)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0009.jpg

Margaux Holzer, Louis Voisin, Célia Corsin, Lola Bouchoux, Léa Alexandre, Ugo Maillard, Emilie Chadost et Jules Sanchez (lycée Lamartine, organisateurs de l’exposition « traces, cicatrices et mémoires de la Shoah à Cracovie »)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0010.jpg

Léa Offredi Wilson (écrit un grand nombre d’articles dans le journal du lycée Lamartine)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0011.jpg

Léa Juillard, Suzanne Ardeois, Paul Watson, Hugo Chambard et Naëlle Chaudagne (collège Pasteur, auteurs d’un film pédagogique sur les dangers des réseaux sociaux)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0012.jpg

L’ensemble des lauréats de la catégorie artistique

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0013.jpg

Les musiciens du Collectiv’ Brass Band

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0015.jpg

Hugo Doussot et Romain Gaulthier (Régates Mâconnaises, médailles de bronze aux Championnats de France bateaux courts juniors et seniors)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0016.jpg

Barbara Barthet (sport boules, triple championne du monde de tir progressif)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0017.jpg

Aloïs Rissier et Mael Perusset (Motonautisme, Maverick Academy)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0018.jpg

Yann Ravinet (vainqueur de 5 triathlons, 1 duathlon, 1 aquathlon et 1 bike & run)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0019.jpg

Thomas Antoine et Alexandre Lefevre (respectivement vainqueur et 3ème aux championnats de France individuels de gymnastique masculine)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0020.jpg

Valentin Gonzales (champion de Bourgogne Franche Comté en catégorie des – de 60 kgs de Savate boxe française)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0021.jpg

Maellys Mouhli, Margot Philippe, Talia Théry et Mathilde Varnet (Régates Mâconnaises, médaillées de bronze aux championnats de zone)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0022.jpg

Sonny Gandrey, Angélique Perraud et Nacer Allali (EAM)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0023.jpg

Luca Priore (cycliste, 4ème cadet du Paris - Tours)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0024.jpg

L’ensemble des lauréats de la catégorie sportive

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0025.jpg

Léo Arzimanoglou, Jeanne Gautheron, Théo Duclut, Nessrine Hammar, Guillaume Ferron, Honorine Miranda et Thomas Fuselier (mentions Très Bien au baccalauréat)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0026.jpg

Thomas Gueugnon (quadruple 1er prix du concours régional de reconnaissance des végétaux)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0027.jpg

L’ensemble des lauréats de la catégorie scolaire

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0030.jpg

Les lauréats de la catégorie économique : A droite, Alyssa Desplots (coiffeuse qui a repris à 24 ans seulement le salon “N hair J” à Mâcon) et au centre, Sophie Thomasset et Julien Kongs (créateurs de HalluCiné, un escape game à Mâcon)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0031.jpg

Maxime Djebabra (président du comité miss France Val de Saône)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0032.jpg

Wahel Djemaiel (entraîneur des moins de 13 ans au Mâcon Handball)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0033.jpg

Camille Barbosa et Océane Roche (plus jeunes donneuses de sang de Mâcon)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0034.jpg

Justine Botti, Julien Chevalier, Nina Dubois, Emma Dubuc, Clarisse Dufresne, Louis-Emmanuel Navarro, Amadeo Pautret, Hugo Secques, Evan Szaramowizc, Emilie Taton, Benjamin Gaugey, Thomas Aupoil, Charlotte Sceke et Emily Rivier (collège Pasteur, réalisateurs de courtes vidéos sur l’engagement des jeunes citoyens français)

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0035.jpg

Franck Blachère (maître nageur à Mâcon Natation, a sauvé la vie d’un baigneur victime d’un malaise).

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0036.jpg

L’ensemble des lauréats de la catégorie Citoyenneté

Cérémonie_Lmartines_Mâcon_23032019_0038.jpg