LanGFr.jpg

La cérémonie de remise des prix du concours  Défense et illustration de la langue française s'est déroulé ce dimanche dans les salons de l'hôtel de ville.

Michel Genet président de l'AMOPA, l'association des membres de l'ordre des Palmes académiques, Fabien Ben, Directeur académique des services de l'Education nationale et Dominique Yani, Directrice de cabinet de M. le Préfet, ont remis les prix aux jeunes lauréat.e.s ayant participé.e.s au concours, en présence de leur famille, de leur professeur de lettres et de leur chef d'établissement. Trois autres prix ont également été remis dans le cadre du concours « Imagin'Action » valorisant l'enseignement technique.

Ce concours, organisé par l'AMOPA, vise à mettre en situation dans les classes les dons de valorisation de la langue française des élèves, à travers des nouvelles et de la poésie. Cela donne lieu à des travaux en classe avec les professeurs, d'ailleurs présents pour être remerciés et félicités.

Fabien Ben

 

Palmarès du concours Imagin'Action :

Lycée Thomas Dumorey de Chalon-sur-Saône, lycée Bonaparte d'Autun et lycée René Cassin de Mâcon.

 

Palmarès du concours Défense et illustration de la langue française

Catégorie écoles élémentaires / Prix d'expression écrite de la langue française

  • CM1 : 1er prix : Josephine Perrin La Clayette (Prof : Mme Blanchard) - 2è prix : Soan Farizy Gibles (Prof : Mme Jolivet)
  • CM2 : 1er prix :Elina Blanchard MONT (Prof : Mme Muckensturm) - 2è prix : Arkady Bourtchalovski la Guiche (Prof : Mme Rigaud)

 

Catégorie Collèges / Prix d'expression écrite de la langue française

  • 3e : 1er prix : Zoé Chollat collège Condorcet La Chapelle de Guinchay (Prof : Mme Létaud) ; 2e prix : Lili-Blanche Vichet Collège St Cyr Matour (Prof : Mme sadaelet)

Catégorie Collèges / Prix de la Jeune Poésie

  • 6e : 1er prix : Amély-Marie Ethevenaux collège militaire Autun (Prof : Mme Chatenet) 2è prix : Océane Souillard collège R. Semet Digoin (Prof : Mme Rob)
  • 5e : 1er prix : Jessica Cellier collège R. Semet Digoin (Prof : Mme Rob) - 2è prix national
  • 4e : 1er prix : Eloïse Gindre collège J. Prevert Chalon (Prof : Mme Dagnelies)
  • 3e : 1er prix : Gwendolyn Delefosse collège militaire Autun (Prof : Mme Tourgis)

 

Catégorie Collèges / Prix Maupassant de la Jeune Nouvelle

  • 4e : 1er prix : Valentine Bonvalot collège F. Sarrien Bourbon Lancy (Prof : Mme Blanchard)
  • 3e : 1er prix : Chloé Janvier : collège Prud'hon Cluny (Prof : Mme Cinquin) 2ème accessit national

 

Catégorie Lycées / Prix d'expression écrite de la langue française :

  • 2de : 1er prix : Juliette Lombard-Merigot lycée Wittmer Charolles (Prof : Mme Dadone)

 

Catégorie Lycées / Prix de la Jeune Poésie :

  • 2de : 1er prix : Mathéo Liger lycée militaire Autun (Prof : Mme Chatenet)
  • 1ère : 1er prix : Clarisse Coeur lycée G. Voisin Tournus (Prof : Mme Waltefangle)

 

Catégorie Lycées / Prix Maupassant de la Jeune Nouvelle :

  • 2de : 1er prix : Lisa Dreyfuss lycée Lamartine Mâcon (Prof : Mme Soulaire)

 

M.A

 Palmes (1).JPG

Photos : M.A.

Palmes (20).JPG

Les lauréats

Palmes (22).JPG

Palmes (23).JPG

Palmes (24).JPG

Palmes (25).JPG

Palmes (28).JPG

Palmes (29).JPG

Palmes (34).JPG

Palmes (36).JPG

Palmes (32).JPG

Palmes (30).JPG

Palmes (31).JPG