vendredi 10 juillet 2020
  • Route_71_290x400 (2).jpg
  • EDENWALL STAGES ETE2020 - 1 (2).jpg
  • JVEUXDULOCAL MACON2105 (2).jpg
  • EGC BOURG CHALON - 1.jpg

BADMINTONLBC00.jpg

Tous les classements

Cette année, comme l'an passé, a été organisé par l'association "Le Badminton Crêchois", un tournoi de badminton qui a eu lieu samedi et dimanche.
C'est dans une ambiance amicale et sportive que s'est déroulée cette compétition. Cet évènement a réuni 139 badistes venus de tout l'hexagone (9 départements), de 26 clubs différents pour s'affronter en doublette (homme/femme/mixte), soit 88 paires pour 194 maths.

Les membres du Badminton Crêchois se sont réjouis du nombre important de joueurs venus prendre part à la compétition. Le Badminton Crêchois remercie Fanny Beyrend, le juge arbitre.

Valentin C.

Le classement du tournoi

Les doubles hommes et doubles dames se sont joués samedi 28 novembre avec 105 matchs de 9h00 à 21h00.
Les doubles mixtes se sont joués dimanche 29 novembre avec 89 matchs de 8h30 à 18h00 environ.

Tableau Mx R5/R6

Vainqueurs CERVANTES Adrien - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)/DARCY Maellane - SCPGBAD 42
Finalistes LESOEUR Kevin - BB (Badminton Beaunois)/DELYS Charlotte - BM (Badminton Maconnais)
Troisièmes IELSCH Damien - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)/MAGNENAT Tania - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)
Quatrièmes HINTERMEYER Loïc - BB (Badminton Beaunois)/CHAMPAGNAT Cassandra - BB (Badminton Beaunois)

Tableau DH R4,R5

Vainqueurs GUILLAUME François - BM (Badminton Maconnais)/ALLOMBERT Jules - BCD (Badminton Club Dijonnais)
Finalistes PRUDHON Jean-philippe - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)/VIGER Jérémy - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)
Troisièmes JUSTIN Yohan - LBC (Le Badminton Crechois)/RAVOLET Stéphane - LBC (Le Badminton Crechois)
Quatrièmes BACHER Laurent - GAB 38 (Grenoble Alpes Badminton)/FIEVET Fabien - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)

Tableau DH R6,D7

Vainqueurs CHUARD Gaëtan - BB (Buxy Badminton)/CHUARD Damien - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)
Finalistes BANAS David - BCB (Badminton Club Blanzy)/JANIN Hugo - BCB (Badminton Club Blanzy)
Troisièmes OSEPIAN Thibault - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)/BURNICHON Yann - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)
Quatrièmes GRESS Pierre - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)/LAMBERT Regis - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)

Tableau DD R6,D7

Vainqueurs GARBIT Sylvie - LBC (Le Badminton Crechois)/BESSON Florence - LBC (Le Badminton Crechois)
Finalistes JOUGNIAUX Cathy - BCB (Badminton Club Blanzy)/RIBEIRO Ines - TBC 69 (Tarare Badminton Club)
Troisièmes GELIN Cindy - LBC (Le Badminton Crechois)/DESCOMBES Sandrine - LBC (Le Badminton Crechois)
Quatrièmes GASPARD Céline - BM (Badminton Maconnais)/GARRELON Suzanne - BM (Badminton Maconnais)

Tableau DH D8,D9

Vainqueurs LARGE Dylan - BCB (Badminton Club Blanzy)/PUZENAT Fabien - BCB (Badminton Club Blanzy)
Finalistes MATRAS Jérôme - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')/VERMOREL Jean-marc - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)
Troisièmes DUBROMEL Cyrille - LBC (Le Badminton Crechois)/GIUNTA Giorgio - BM (Badminton Maconnais)
Quatrièmes GUILLERMIN Jean - LBC (Le Badminton Crechois)/VASSE-PAYAN Patrick - LBC (Le Badminton Crechois)

Tableau DH P (P1,P2,P3)

Vainqueurs DEJEAN Benjamin - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton Club)/MEURIOT Michael - CSBC (Chalon-sur-Saône Badminton)
Finalistes CHANLON Emilien - LBC (Le Badminton Crechois)/BAS Anthony - LBC (Le Badminton Crechois)
Troisièmes PERREAU Antoine - TBC (Tournus Badminton)/RATEZ Kevin - TBC (Tournus Badminton)
Quatrièmes DE MENOU Vincent - BM (Badminton Maconnais)/BAZIN Thomas - BM (Badminton Maconnais)

Tableau Mx D7/D8

Vainqueurs JANIN Hugo - BCB (Badminton Club Blanzy)/BANAS Samantha - BCB (Badminton Club Blanzy)
Finalistes GRESSARD Julien - BB (Buxy Badminton)/SAULNIER Coline - BB (Buxy Badminton)
Troisièmes GIUNTA Giorgio - BM (Badminton Maconnais)/GARBIT Sylvie - LBC (Le Badminton Crechois)
Quatrièmes PERREAU Antoine - TBC (Tournus Badminton)/CHARBOUILLOT Fanny - BCC (Badminton Club Cuisery)

Tableau Mx P2/P3

Vainqueurs RATEZ Kevin - TBC (Tournus Badminton)/PATISSIER Celine - BCC (Badminton Club Cuisery)
Finalistes DEBAR Laurent - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)/MOLES Stephanie - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)
Troisièmes BAZIN Thomas - BM (Badminton Maconnais)/WORRACHINA Luksana - BM (Badminton Maconnais)
Quatrièmes BAS Anthony - LBC (Le Badminton Crechois)/NECTOUX Géraldine - LBC (Le Badminton Crechois)

Tableau Mx D9/P1

Vainqueurs VERMOREL Jean-marc - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)/POUILLAT Marion - BCSV 01 (Bad.club Saone Vallee)
Finalistes REYNAUD Damien - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')/CHESNAIS Jeanne - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')
Troisièmes VALENTIN Guillaume - BM (Badminton Maconnais)/GASPARD Céline - BM (Badminton Maconnais)
Quatrièmes COULON Gaël - BCD (Badminton Club Decize)/MERET Sophie - CBBL (Club de Badminton de Bourbon-Lancy)

Tableau DD D9/P1/P2/P3

Vainqueurs RENON Amandine - LBC (Le Badminton Crechois)/FORTUNE Marie - LBC (Le Badminton Crechois)
Deuxièmes PAUMIER Anne - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')/CHESNAIS Jeanne - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')
Troisièmes MATRAS Carole - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')/TRIOLET Marion - BADACHAZ69 (Bad' A Chaz')
Quatrièmes ZAGAGLIA Marie - LBC (Le Badminton Crechois)/PERRET Christina - LBC (Le Badminton Crechois)

 

BADMINTONLBC01.jpg

BADMINTONLBC02.jpg

BADMINTONLBC03.jpg

BADMINTONLBC05.jpg

BADMINTONLBC06.jpg

BADMINTONLBC07.jpg

BADMINTONLBC08.jpg

BADMINTONLBC09.jpg

BADMINTONLBC10.jpg

BADMINTONLBC11.jpg

BADMINTONLBC12.jpg

BADMINTONLBC13.jpg

BADMINTONLBC14.jpg

BADMINTONLBC15.jpg

BADMINTONLBC17.jpg

BADMINTONLBC18.jpg

ESCALADE : Des stages à Edenwall en août, inscriptions ouvertes !

EDENWALL STAGES CHARNAY ESCALADE - 1.jpg
Publi-information - Faites vite, les places sont limitées. Le premier est déjà complet.

VIDÉO : C'était le championnat de France d'escalade de blocs à Charnay

ESCALADE championnat video.jpg
La vidéo vient de sortir... retour sur le championnat de France de blocs seniors qui s’est déroulé en février dernier à Edenwall… des images rares, mêlant émotions et performances.

TIR A L’ARC : Martine Grain, des Archers mâconnais, championne régionale

BFC podium Martine GRAIN 1ère.jpg
Le week-end dernier, à Auxonne, se sont déroulés les championnats de Bourgogne-Franche-Comté de tir à l’arc pour adultes avec 13 archers mâconnais qualifiés. Tous les résultats.

TENNIS DE TABLE : Résultats mitigés pour les Charnaysiens

TENNIS TABLE CHARNAY FEV202022 - 1.jpg
Une seule équipe à domicile, la régionale, mais une superambiancecedimanche après-midi à la Bâtie.

HANDISPORT : La boccia régionale a fait étape à Mâcon

BOCCIA MACON 16012020 BOURG - 1.jpg
Le centre Omnisport de Mâcon accueillait ce vendredi la troisième édition du concours régional de boccia, une discipline paralympique en plein essort ces dernières années en France, et qui a rassemblé une quarantaine de participants de la région.

TRIATHLON : Julien Brunet et Benoît Mouvault s'entraînent pour un Ironman en 2021

Semi_marathon_Mâcon_2018_0213.jpg
Les deux Mâconnais, passionnés de sport, se lancent un nouveau défi en se préparant en duo pour un triathlon longue distance.

MÂCON : Les jeunes du club de chambara ont rapporté des médailles

CHANBARA MACON3.JPG
Le club mâconnais a participé le week-end dernier à la Coupe de France de chambara des jeunes à Paris.

JUDO : Belle participation au tournoi de Noël de Mâcon

tournoi judo Macon.jpg
Une trentaine d’équipes d’enfants a participé à la compétition qui s'est déroulée ce dimanche au complexe sportif des Saugeraies.

PHOTOS : Pleins feux sur le triathlon du Téléthon !

triathlon ^acon téléthon 2019.jpg
Plus 80 participants, de 7 à 83 ans, ont pris le départ hier matin à la piscine pour les 8 heures de natation, VTT et course à pied, challenge organisé par le Triathlon club de Mâcon.

MOTO-CROSS : Un été compliqué pour le Moto-club de Mâcon...

AG Moto club Mâcon.jpg
Jean-François Baudras, Président du club, a ouvert l'assemblée générale devant un bon nombre d'adhérents.tes. Il est éviemment revenu sur les difficultés rencontrées cet été

ESCALADE : 420 grimpeurs au 3ème Openwall à Charnay

ESCALADE openwall 201938.JPG
Samedi tout au long de la journée, le complexe Edenwall a accueilli la 3ème édition de l’Openwall. Des « microbes » aux vétérans, de 7 à 65 ans, ils étaient tous là pour une journée de grimpe… et de compétition !

TENNIS DE TABLE : L'équipe Mâcon 1 tient sa « finale »

Mâcon tennis de table.jpg
A lire aussi, les résultats de toutes les équipes

TENNIS DE TABLE : Belles performances pour les pongistes charnaysiens

2019-11-09 - rencontre à Charnay.jpg
Forte ambiance à la Bâtie ce samedi avec les trois équipes de Départementale en compétition, seule l’équipe de Régionale étant attendue le lendemain à Varzy.

SPORT BOULES : Les qualifications pour le championnat de France junior de boules lyonnaises à Charnay

BouLyonaiz.jpg
La première journée des qualifications pour le championnat de France junior de boule lyonnaise s'est déroulé ce samedi au boulodrome de Charnay.

PÊCHE - Concours "Défi Est" : 69 bateaux à la poursuite des carnassiers de la Saône

Défi Est carnassiers Mâcon.jpg
Pour la première fois, une manche du concours de pêche aux carnassiers « Défi Est » s’est déroulée à Mâcon ce week end, au centre Paul Bert. Les résultats en détail.