samedi 24 août 2019

  MONDIAL QUAD 2019 PDV - 1.jpg     ROUTE71 CD71 2019 - 1.jpg

  • ROUTE71 CD71 2019 - 1.jpg
  • ETE FRAPPE MACON 2019 16JUILLE - 1.jpg
  • WINE TOUR MACON 2019 UNE.jpg
  • locaux commerciaux MACON HABITAT.jpg

Articles

Escrime Bg.jpg

Organisé par Mâcon Escrime, le championnat d'escrime de Bourgogne Franche-Comté s'est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies.

 

Près d'une centaine de compétiteurs étaient présents tout au long de la journée avec une trentaine de tireurs à l'épée par catégorie : M17 (moins de 17 ans) hommes et dames et les seniors hommes et dames.

Deux compétitions étaitent au programme, la compétition individuelle en matinée suivie de la compétition par équipe. Cette compétition est sélective pour les championnats de France.

 

Le tournoi est organisé par tour de poule, en groupe de 6 à 7 tireurs qui donne lieu à un premier classement. Ensuite, la compétition se poursuit par tableau d'élimination directe. 

 

Hugues de Chalon-sur-Saône, et Margaux de Nevers espèrent, en ce début de tournoi, gagner le maximum de points et qualifier leur équipe pour les championnats de France qui se dérouleront à Fontaine près de Grenoble en mai prochain.

 

Les podiums :

Épée Homme Senior Individuel (34 tireurs) : Champion : Théo Collin de Mâcon ; 2e : Yoann Germain de Nevers ; 3e ex aequo : Ludovic Lesne de Dijon et Jérémy Roch de Besançon

Épée Dame Senior Individuel  (13 tireuses) : Championne : Louise De Taillandier de Chalon-sur-Saône ; 2e : Marie Bonnet de Nevers ; 3e ex aequo : Margaux Bonnet de Nevers et Audrey Chevallot de Dijon

Épée M 17 Homme Individuel (31 tireurs) : Champion : Romain Duval de Sens ; 2e : Ferdinand Thurin de Paray-le-Monial ; 3e ex aequo : Marc Boulin de Dijon et Flavien Geoffray de Mâcon

Épée M 17 Dame Individuel (12 tireuses) : Championne : Margot Daudin de Nevers ; 2e : Morgane Joly de Dijon - 3e ex aequo : Jeanne Houzel de Dijon et Juliette Martin de Nevers

Épée Dame Sénior Equipe (2 équipes) : Championne : Dijon ; 2e : Nevers

Épée Dame M 17 Equipe (2 équipes) : Championne : Nevers ; 2e : Dijon

 

M.A.

 

 

 

EscrB (1).JPG

Les seniors

Photos : M.A.

EscrB (3).JPG

EscrB (4).JPG

EscrB (6).JPG

EscrB (7).JPG

EscrB (5).JPG

EscrB (9).JPG

EscrB (10).JPG

EscrB (13).JPG

EscrB (11).JPG

EscrB (15).JPG

EscrB (28).JPG

EscrB (31).JPG

EscrB (32).JPG

EscrB (33).JPG

EscrB (16).JPG

Catégorie M17

EscrB (17).JPG

EscrB (18).JPG

EscrB (20).JPG

EscrB (19).JPG

EscrB (25).JPG

EscrB (26).JPG