Dimanche matin, à l’Hôtel de Ville de Mâcon, l’AMOPA (Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académique) a décerné treize palmes : 8 au grade de Chevalier, 3 au grade d’Officier et 2 au grade de Commandeur.

Les palmes académiques ont été créés par l’empereur Napoléon 1er le 17 mars 1808. Elles sont la plus ancienne distinction décernée à titre civil. « Elles témoignent de la reconnaissance de la nation envers les enseignants et plus largement envers toute personnalité, française ou étrangère, ayant apporté une contribution exceptionnelle au rayonnement de la culture et de la langue française, mettant ainsi l’importance de leur rôle dans la cité », souligne Michel Genet président de l’AMOPA.

 

Grade de Chevalier

Guillaume Bisellach-Roig, parrain M. Leroy

Marie-Claude Carlet, parrain M. Helias

Bruno Enee, parrain, M. Ben

Géraldine Gaudillat, parrain M. Leroy

Thierry Gloriod, parrain M. Patout

Annie Joyet, parrain M. Leroy

François Malliet, M. Marlier

France-Laure Sintes, parrains MM. Lorius et Genet

 

Grade d’Officier

Claude Carriot, parrain M. Ben

Jean-Louis Conti, marraine Mme Lepetit

Rémi Magnin, parrain M. Genet

 

L’AMOPA s’investit également en faveur de la jeunesse pour la défense de la langue française en organisant des concours départemental et nationale. Les lauréats des écoles collèges et lycées n’ont malheureusement pas pu être accueillis à cause du contexte sanitaire.

Les lauréats au concours « Plaisir d’écrire… » Palmarès 2021 Départemental et National sont les suivants :

Catégorie écoles élémentaires / Prix d’expression écrite :

CM1 1er prix : Fais Israa, Arc en Ciel Mâcon, professeur Mme Fourillon

CM2 1er prix : Blondeau Maelys, Arc en Ciel Mâcon, professeur Mme Fourillon

Catégorie collèges / Prix d’expression écrite :

6ème 1er prix : Millot Rémi, H. Reeves à Epinac, professeur Mme Eude

4ème 1er prix : Mathieu Ombeline, G. des Autels à Charolles, Mme Perrier

Catégorie collèges / Prix de Poésie :

6ème 1er prix : Malki-Drancourt Timéo, Militaires à Autun, professeur Mme Chatenet

4ème 1er prix : Demory Camille, Jean Villar à Chalon, professeur Mme Oprica

3ème 1er prix : Boucaud Juliette, Cassin  à Paray-le-Monial, professeur M. Perche

Catégorie Collèges/ Prix de la Jeune Nouvelle :

4ème 1er prix, Sammarone Marela, Bouthière à Etang sur Arroux, professeur M. Dire

3ème 1er prix, Blanchard Alexis, Sarrien à  Bourbon-Lancy, professeur  Mme Blanchard 1re Prix national

3ème 2ème prix : Guichard Loris, Sarrien à  Bourbon-Lancy, professeur  Mme Blanchard

Catégorie Lycée / Prix d’expression écrite :

2nde 1er prix, Thomas Baptiste, Militaire à Autun, professeur M. Perche

Catégorie Lycées / Prix de la Poésie :

2nde 1re Prix : Larmet Anissa, Parriat à Montceau-les-Mines, professeur M. Gilot

1ère 1er prix : Demory Lou-Anne, Hilaire de Chardonnet, professeur M. Heppe

Terminal 1er prix : Scion Claire, Militaire à Autun, professeur M. Brun. 2ème prix national

Catégorie Lycées / Prix de la Jeune Nouvelle :

2nde 1er prix : Perard-Icarre Camille, Voisin de Tournus, professeur M. Pouget

Classe préparatoire 1er prix : Brevet Vincent, Militaire à Autun, professeur M. Bru

 

Les récipiendaires

Photos : Nathalie Brunet

Le bureau de l'Amopa

Annie Joyet et son parrain M. Leroy

Annie Joyet

Bruno Enee et son parrain M. Ben

Bruno Enee

Claude Carriot et son parrain M. Ben

France-Laure Sintes

France-Laure Sintes et son parrain M. Genet, remplaçant de M. Lorius

François Malliet et son parrain M. Marlier

François Malliet

Géraldine Gaudillat et son parrain M. Leroy

Géraldine Gaudillat

Guillaume Bisellach-Roig avec son parrain M. Leroy

Guillaume Bisellach-Roig

Jean Chèze, Président d'honneur

Jean-Louis Leroy au rang de Commandeur

Jean-Louis Leroy et son parrain M. Ben

Jean-Louis Leroy

Jean-Louis Conti et sa marraine Mme Lepetit

Marie-Claude Carlet et son parrain M. Hélias

 

 Marie-Claude Carlet

Michel Genest et son parrain M. Ben

Michet Genet, Président de l'AMOPA

 Fabien Ben et Jean Chèze

Remi Magnin et son parrain M. Genet

Thierry Gloriod