var _paq = window._paq = window._paq || []; /* tracker methods like "setCustomDimension" should be called before "trackPageView" */ _paq.push(['trackPageView']); _paq.push(['enableLinkTracking']); (function() { var u="https://maconinfos.matomo.cloud/"; _paq.push(['setTrackerUrl', u+'matomo.php']); _paq.push(['setSiteId', '1']); var d=document, g=d.createElement('script'), s=d.getElementsByTagName('script')[0]; g.async=true; g.src='//cdn.matomo.cloud/maconinfos.matomo.cloud/matomo.js'; s.parentNode.insertBefore(g,s); })(); Mâcon Infos - Le Web Journal du Mâconnais - ESCRIME : La fête des Jeunes - Critérium National M15 bat son plein !

 

 

vendredi 9 décembre 2022

 

Ce week-end, se déroulent au Spot de Mâcon les compétitions d’escrime des jeunes de moins de 15 ans (M15). Le Critérium M15 réunit près de 650 licenciés venus de toute la France et aussi des DOM TOM.

Cette compétition est importante car c’est la dernière en catégorie d’âges qui réunit les trois armes en même temps (fleurets, épées et sabres).

Cette compétition est aussi appelée la Fête des Jeunes puisqu'au niveau du ministère, les tireurs sont trop jeunes pour participer aux championnats de France.

Ce dimanche, se déroulera la compétition par équipes de région.

 

Classement de samedi

Epées Dames 

Rang

Noms - Prénoms

Club

Région

1

FABRE GIANCOLA Nina

LEVALLOIS

Ile-de-France

2

AUVRAY Lou

St GAUDENS

Occitanie

3

DOSSA Mahé

VANVES SE

Ile-de-France

3

STEIMER Sophie

VALENCIENNES

Hauts-de-France

Epées hommes 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

MITRAIL Théo

DUCOS MSQ

Martinique

2

ASTRELLA Niklas

LEVALLOIS

Ile-de-France

3

AMBROSINI Alessio

BOURG ANDEO

Auvergne-Rhône-Alpes

3

LEBEL Sacha

DIJON ASPTT

Bourgogne-Franche-Conté

Fleuret Dames 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

PRATS Mathilde

LYON MDF

Auvergne-Rhône-Alpes

2

COLY Safietou Inna Namiya

CAMBRAI CE

Haut-de-France

3

CAUVET Olivia

PARIS CEP

Ile-de-France

3

MATHIEU Perrine

BELFORT ESC

Bourgogne-Franche-Conté

Fleuret hommes 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

WATSON Guillaume

MEULUN VDS

Ile-de-France

2

JOLIBOIS Ferdinand

BELFORT ESC

Bourgogne-Franche-Conté

3

BOUILLON Erwan

MEULUN VDS

Ile-de-France

3

PARPEYRAT FOURNEL Ulisse

AVIGNON AE

Région Sud

 

Sabre Dames 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

BABANDO Mathilde

MAI LAFITTE

Ile-de-France

2

BERGEZ Laïa

PAU SECTION

Nouvelle-Aquitaine

3

COURT Lucie

ORLEANS CE

Centre-Val- De Loire

3

LARRIEULE Mélissa

TARBES ATE

Occitanie

Sabre hommes

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

CHAUVEL Titouan

CHARLEVILLE

Grand Est

2

FRABOULET Roman

BETTON CP

Bretagne

3

GARRIGUE Louis

CERGY CE

Ile-de-France

3

MAKHOUL Anthony

TARBES ATE

Occitanie

 

Rendez-vous ce dimanche pour les compétions par équipes. Venez nombreux les encourager.

Nathalie Brunet

 

 

 

 

1er fleuret Guillaume Watson

1er épée Homme Théo Mitrail

1er sabre H Titouan Chauvel

1er épée D Nina Fabre Giancola

1er fleuret Mathilde Prats

1er Mathilde Barando

 

Epée Dames

 

 Epée Hommes

 

 Fleuret Dames

Fleuret Hommes 

 

 Epée Hommes

Fleuret Dames

Fleuret Hommes

Sabre Dames

Sabre Hommes

Sabre Dames

Sabre Hommes

LUTTE : Un premier stage interclubs pour MLO, avec des pointures de la discipline

Le club mâconnais a fait appel à des internationaux pour encadrer une quarantaine de lutteurs de U15 à seniors.

SPORT BOULES : Mâcon accueillera en janvier la 1ère étape du championnat M1 de boules

Pour sa 3e édition, la Ligue M1 reprend ses droits lors de cette nouvelle saison 2022-2023. Véritable vitrine de notre sport, cette compétition regroupe les 16 meilleures équipes de France qui s’affronteront cette année sur dix étapes, la première se jouant donc dans la capitale de la Bourgogne du sud, au boulodrome Jean Ducloux.

TENNIS DE TABLE : 2 victoires 1 défaite pour les équipes charnaysiennes

Ce week-end, les équipes 2 et 3 en départementale jouaient à domicile ; l’équipe fanion quant à elle se déplaçait à Avallon.

PÉTANQUE : Ça roule pour la pétanque mâconnaise

Le club a tenu son assemblée générale dimanche au boulodrome Jean Ducloux.

TENNIS : Le Mâconais Anthony Grandmaire remporte la finale du tournoi Mâcon senior

Les finales du tournoi Mâcon senior se sont jouées dimanche au Tennis Club. La Gueugnonnaise Sarah Boisson s'impose chez les dames.

TIR À L'ARC : Le challenge Lilou du GRS mâconnais tape dans le mille

Mardi, quatre-vingt retraités, venus de treize clubs et de trois départements (Ain, Rhône et Saône-et-Loire), se sont rencontrés au pas de tir de la Compagnie des Archers Mâconnais au complexe sportif "Jean Burnichon" à Champlevert.

TENNIS : Le Tennis Club de Mâcon en plein dynamisme

Le tennis club a tenu son assemblée générale vendredi soir, l’occasion de revenir sur les évènements marquants de l’année 2021/2022 et de présenter les projets de l’année prochaine.

TRIATHLON : Les Mâconnais.es sur les podiums à Chenôves et St-Pierre d'Albigny

Les triathlètes du TMC se sont alignés sur deux compétitions ce week end.

NATATION : Plongez dans le grand bain des activités avec Mâcon Natation

Mâcon Natation attend ses nouveaux adhérents au centre aquatique ce week-end de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h. Le club sera également présent à 1,2,3, Mâcon au Spot.

QUAD : Top départ du Mondial du Quad - 72h de Pont de Vaux !

Grande absente lors de l’édition 2021, la parade en ville était de retour jeudi soir !