À découvrir, toutes et tous les médaillé.e.s
Des médailles d’honneur régionale, départementale et communale remises en présence de Laorance Draoulec, directeur générale des services départementaux, Anthony Vadot- vice-président en charge des finance et de l'administration générale, André Accary, président, et de nombreux conseillers départementaux.
59 agents ont reçu la médaille d'argent récompensant 20 années de services ; 31 agents ont reçu la médaille de vermeille récompensant 30 années de service, et 10 agents ont reçu la médaille d'or récompensant 35 années de services.
« Vous êtes parmi les derniers qui vont être honorés tellement les carrières professionnelles évoluent. Aujourd’hui avoir 20 ans, 30 ans, 35 ans de carrières dans une institution et au service du service public est assez rare… C’est une joie pour moi de vous retrouver pour saluer la reconnaissance du travail que vous faites depuis plusieurs années… Ce qui nous anime tous au quotidien, c’est le service aux habitants. Que vous soyez sur les routes, dans les collèges, dans une MDS, auprès d’enfants… quel que soit vos métiers au sein du Département, ce qui vous anime c’est le service aux autres… Vous avez su pendant vos années de service vous adapter, suivre les évolutions technologiques et autres… Ces médailles sont la récompense de votre capacité d’adaptation. » - Laorance Draoulec, directeur générale des services départemental de Saône et Loire
« Je remercie l’ensemble de mes collègues ici présents, nombreux aujourd’hui… Je voudrais avoir une pensée pour celles et ceux qui n’ont pas pu être là pour différentes raisons, une pensée à celles et ceux qui nous ont quittés… Une médaille n’est pas anodine, elle est très symbolique, elle est là pour mettre en valeur et à l’honneur le service public que vous avez rendu… Le Département est présent partout sur le territoire… Cette médaille c'est la reconnaissance du travail accompli au fil du temps, pour cette très belle collectivité de proximités qui s’appelle le Département de Saône et Loire… Je vous souhaite une bonne soirée et encore félicitations. » - André Accary, président du département de Saône et Loire
Nathalie Brunet
Echelon argent (20 années de service)
Mme Angélique BAILLARD |
TAS Mâcon Paray le Monial MDS TOURNUS |
Mme Isabelle BALLOT |
TAS Chalon/Louhans Service Social départemental Chalon |
Mme Sandrine BARBIER |
Direction de l’enfance et des familles cellule de recueil des information préoccupantes |
Mme Estelle BERARDET |
TAS Chalon/Louhans MDS Louhans/Pierre de Bresse |
M. Lionel BERTHIER |
DRI/ STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard |
Mme Soraya BERTHOUD |
Direction générale adjointe attractivité Service Sport & Jeunesse |
M. Jean-Claude BOTTAZZI-THIBAUDET |
Collège Louise Michel Chagny |
Mme Christine BRIEL |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Jacqueline BUCHILLET |
Collège Saint Cyr Matour |
M. Bernard BURY |
Collège En Fleurette St Gengoux le National |
Mme Catherine CAMPY-LORIOT |
TAS Montceau / Autun / Le Creusot |
Me Sandrine CLOPIN |
TAS Chalon/Louhans ASEF |
M. Éric COTTIN |
DRI / STA du Louhannais centre d’exploitation de Louhans |
Mme Catherine COUTURIER |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Marinella DE SOUSA |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Annie DELORME |
Cité scolaire de Digoin Collège Roger Semet |
Mme Isabelle DEROCHE |
TAS CHALON/Louhans MDS Chagny |
M. Hervé DESMURGER |
Direction de patrimoine et des moyen généraux service stratégie patrimoniale et architecture |
M. Vincent DI GIORGIO |
DRI /STA Charollais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard |
Mme Florence DUCARRE |
TAS Mâcon /Paray le Monial Service CUD Mâcon |
Mme Patricia FIQUET |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Eliane FLEUROT |
Direction d’appui à l’action sociale Domicile et Etablissement |
M. Didier GENEVOIS |
DRI / STA du Charollais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand |
Mme Béatrice GOUPIL |
Direction de l’insertion et du logement social cellule transversale |
Mme Nadine GUDEFIN |
TAS Chalon/Louhans MDS Chagny |
Mme Françoise GUENOT |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. Franck GUYARD |
DRI/STA Autun/ Le Creusot Centre d’exploitation d’Autun |
Mme Brigitte HENIQUE |
Directrice des sites culturels Mission patrimoine |
Mme Karine JAILLET |
TAS Montceau / Autun / Le Creusot Service insertion |
Mme Sylvie LABROSSE |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. Denis LAMALLE |
DRI/STA Autun/Le Creusot Centre d’exploitation d’Autun |
M. Samuel LAMBERT |
DRI/STA du Charolais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand |
Mme Nicole LATER |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Armelle LEGOUHY |
Direction des ressources humaines et des relations sociales Accompagnement et Formation |
Mme Agnès LHOTE |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. Arnauld LIOCHON |
Collège Camille Chevalier Chalon sur Saône |
Mme Camille LUCO |
Direction générale adjointe Aménagement Plan Environnement |
Mme Virginie MAITRE |
TAS Chalon/Louhans ASEF |
Mme Gwennaëlle MARLIN |
Pôle ressource mutualisées DGA Aménagement service comptabilité |
M. Pascal MAURIN |
Direction des routes et infrastructures STA Charolais/Brionais |
M. Stéphane MENAND |
DRI/STA du Charolais Centre d’exploitation de Buxy |
Mme Muriel MERAZSGUIA |
TAS Mâcon/Paray le Monial ASEF |
Mme Brigitte MORAIS |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Myriam MORIN |
Direction de l’enfance et des familles Service évaluation et coordination (MNA) |
Mme Espérance PANSIN |
Collège Le Petit Prétan Givry |
Mme Brigitte PERRAULT-VAILLEAU |
Direction de l’enfance et des familles Service adoption accès aux origines |
M. Aurélien PETIOT |
DRI/STA du Louhannais Centre d’exploitation de Louhans |
Mme Dominique PRIEST |
Collège Centre le creusot |
Mme Lenaïck QUERE |
DRI/STA du Chalonnais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand |
Mme Pascale RASTOUR |
Direction d’appui à l’action sociale cellule FSE |
M. Samuel ROBIN |
Direction des sites culturels Centre Eden |
Mme Christelle ROCHE |
Direction d’appui à l’action sociale Domicile et Établissement |
M. Ghislain ROCHETTE |
Collège Le Petit Prétan Givry |
Mme Nicole ROSAIN |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
Mme Florence TEMPETE-GAILLOURDET |
TAS de Montceau / Autun / Le Creusot MDS Autun |
Mme Brigitte THEREAU |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. David TREUILLET |
Direction du patrimoine et des moyens généraux service véhicules et matériels routiers |
Mme Isabelle VERNUS |
Direction des archives et du patrimoine culturel |
M. Frédéric VITTEAU |
DRI / STA du Louhannais Centre d’exploitation de Cuisery |
Echelon vermeil (30 années de service)
M. Franck BERT |
Collège les Chênes Rouges Saint Germain du Plain |
Mme Marie Hélène BEURRIER |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. Christophe BOUCHARD |
DRI/STA du Chalonnais Centre d’exploitation de Verdun sur le Doubs |
M. Philippe BOUILLOT |
DRI/STA Autun/Le creusot Unité Viabilité |
Mme Chantal CHALUMEAU |
Collège Olivier de la Marche Saint Martin en Bresse |
Mme Sylvia CHASSEPOT |
Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI |
M. Joël DELORIEUX |
DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard |
M. Jean-Michel DESBORDES |
Direction des systèmes d’information et du digital service assistance utilisateurs et numérique |
M. David DRAIN |
DRI/STA Autun/ Le Creusot Unité ingénierie |
M. Patrick DUBOIS |
DRI/STA du Louhannais entre d’exploitation de St germain du bois |
M. Stéphane DUBOIS |
DRI/STA du Louhannais unité viabilité |
Mme claire DUMAS |
Collège Jules Ferry Génelard |
Mme Florence FENAYON |
Collège Jean Moulin Montceau les Mines |
M. Jean-Claude FEVRE |
DRI/STA du Chalonnais centre d’exploitation de Sennecey le Grand |
M. Patrick FEVRE |
DRI/STA du Louhannais centre d’exploitation de St germain du Bois |
Mme Muriel GABON |
Collège les Epontots Montcenis |
Mme Catherine LAVAL |
Direction de l’insertion et du logement social Pôle RSA |
M. Frédéric LEBRETTON |
Direction de la communication service communication institutionnelle et interne |
M. Didier MARATREY |
Direction des archives et du patrimoine culturel Pôle technique ressources |
M. Manuel MARTIN |
Direction du patrimoine et des moyens généraux Equipe mobile de maintenance du Charolais |
M. Christophe NIETO |
DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Digoin |
M. François PAQUELIER |
Direction du patrimoine et des moyens généraux service gestion du patrimoine |
M. Dominique PERRAUT |
Collège Jacques Prévert Chalon sur Saône |
M. Fabrice PETIOT |
DRI/STA du Chalonnais Unité Viabilité |
Mme Sylvie POTY |
TAS Mâcon /Paray le Monial MDS Mâcon |
M. Jean-François PROST |
DRI/STA Autun/ le Creusot centre d’exploitation de Cussy en Morvan |
M. Gilles SOUFFERANT |
DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Marcigny |
Mme Sandrine TACNET |
TAS de Montceau/Autun/Le Creusot MDS Autun |
Mme Evelyne THURILLET |
Collège La Croix Menée le Creusot |
Mme Françoise TIENE |
Collège le Petit Prétan Giry |
Echelon or (35 années de service)
Mme Valérie AUBOEUF-BERGERON |
Direction de l’autonomie des personne âgées et personnes handicapées service budget et ressources |
Mme Annie BONNAND |
TAS Mâcon/Paray le Monial MDS Mâcon |
Mme Colette COULPIER |
Collège Jean Moulin Marcigny |
M. Patrick GAUDEZ |
Direction du patrimoine et des moyens généraux Equipements et logistique |
M. Thierry GUILLEMIN |
Collège Jules Ferry Génelard |
Mme Annie LEVEQUE |
TAS Montceau/Autun/Le creusot ASEF |
Mme Marie-Claude MARION |
Collège la Croix Menée le Creusot |
Mme Sylvie PROTHET-DEMOUX |
Direction de la lecture publique et de l’action culturelle service collections |
M. Christian RIGAUD |
Mise à disposition vers l’extérieur Agrivalys 71 laboratoire départemental d’analyse |
Mme Catherine VARLOT |
Direction des sites culturels Grand site de Solutré |