dimanche 5 février 2023

À découvrir, toutes et tous les médaillé.e.s

Des médailles d’honneur régionale, départementale et communale remises en présence de Laorance Draoulec, directeur générale des services départementaux, Anthony Vadot- vice-président en charge des finance et de l'administration générale, André Accary, président, et de nombreux conseillers départementaux.

59 agents ont reçu la médaille d'argent récompensant 20 années de services ; 31 agents ont reçu la médaille de vermeille récompensant 30 années de service, et 10 agents ont reçu la médaille d'or récompensant 35 années de services.


« Vous êtes parmi les derniers qui vont être honorés tellement les carrières professionnelles évoluent. Aujourd’hui avoir 20 ans, 30 ans, 35 ans de carrières dans une institution et au service du service public est assez rare… C’est une joie pour moi de vous retrouver pour saluer la reconnaissance du travail que vous faites depuis plusieurs années… Ce qui nous anime tous au quotidien, c’est le service aux habitants. Que vous soyez sur les routes, dans les collèges, dans une MDS, auprès d’enfants… quel que soit vos métiers au sein du Département, ce qui vous anime c’est le service aux autres… Vous avez su pendant vos années de service vous adapter, suivre les évolutions technologiques et autres… Ces médailles sont la récompense de votre capacité d’adaptation. » - Laorance Draoulec, directeur générale des services départemental de Saône et Loire


« Je remercie l’ensemble de mes collègues ici présents, nombreux aujourd’hui… Je voudrais avoir une pensée pour celles et ceux qui n’ont pas pu être là pour différentes raisons, une pensée à celles et ceux qui nous ont quittés… Une médaille n’est pas anodine, elle est très symbolique, elle est là pour mettre en valeur et à l’honneur le service public que vous avez rendu… Le Département est présent partout sur le territoire… Cette médaille c'est la reconnaissance du travail accompli au fil du temps, pour cette très belle collectivité de proximités qui s’appelle le Département de Saône et Loire… Je vous souhaite une bonne soirée et encore félicitations. » - André Accary, président du département de Saône et Loire

Nathalie Brunet

 

 

Echelon argent (20 années de service)

Mme Angélique BAILLARD

TAS Mâcon Paray le Monial MDS TOURNUS

Mme Isabelle BALLOT

TAS Chalon/Louhans Service Social départemental Chalon

Mme Sandrine BARBIER

Direction de l’enfance et des familles cellule de recueil des information préoccupantes

Mme Estelle BERARDET

TAS Chalon/Louhans MDS Louhans/Pierre de Bresse

M. Lionel BERTHIER

DRI/ STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard

Mme Soraya BERTHOUD

Direction générale adjointe attractivité Service Sport & Jeunesse

M. Jean-Claude BOTTAZZI-THIBAUDET

Collège Louise Michel Chagny

Mme Christine BRIEL

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Jacqueline BUCHILLET

Collège Saint Cyr Matour

M. Bernard BURY

Collège En Fleurette St Gengoux le National

Mme Catherine CAMPY-LORIOT

TAS Montceau / Autun / Le Creusot

Me Sandrine CLOPIN

TAS Chalon/Louhans ASEF

M. Éric COTTIN

DRI / STA du Louhannais centre d’exploitation de Louhans

Mme Catherine COUTURIER

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Marinella DE SOUSA

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Annie DELORME

Cité scolaire de Digoin Collège Roger Semet

Mme Isabelle DEROCHE

TAS CHALON/Louhans MDS Chagny

M. Hervé DESMURGER

Direction de patrimoine et des moyen généraux service stratégie patrimoniale et architecture

M. Vincent DI GIORGIO

DRI /STA Charollais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard

Mme Florence DUCARRE

TAS Mâcon /Paray le Monial Service CUD Mâcon

Mme Patricia FIQUET

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Eliane FLEUROT

Direction d’appui à l’action sociale Domicile et Etablissement

M. Didier GENEVOIS

DRI / STA du Charollais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand

Mme Béatrice GOUPIL

Direction de l’insertion et du logement social cellule transversale

Mme Nadine GUDEFIN

TAS Chalon/Louhans MDS Chagny

Mme Françoise GUENOT

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. Franck GUYARD

DRI/STA Autun/ Le Creusot Centre d’exploitation d’Autun

Mme Brigitte HENIQUE

Directrice des sites culturels Mission patrimoine

Mme Karine JAILLET

TAS Montceau / Autun / Le Creusot Service insertion

Mme Sylvie LABROSSE

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. Denis LAMALLE

DRI/STA Autun/Le Creusot Centre d’exploitation d’Autun

M. Samuel LAMBERT

DRI/STA du Charolais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand

Mme Nicole LATER

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Armelle LEGOUHY

Direction des ressources humaines et des relations sociales Accompagnement et Formation

Mme Agnès LHOTE

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. Arnauld LIOCHON

Collège Camille Chevalier Chalon sur Saône

Mme Camille LUCO

Direction générale adjointe Aménagement Plan Environnement

Mme Virginie MAITRE

TAS Chalon/Louhans ASEF

Mme Gwennaëlle MARLIN

Pôle ressource mutualisées DGA Aménagement service comptabilité

M. Pascal MAURIN

Direction des routes et infrastructures STA Charolais/Brionais

M. Stéphane MENAND

DRI/STA du Charolais Centre d’exploitation de Buxy

Mme Muriel MERAZSGUIA

TAS Mâcon/Paray le Monial ASEF

Mme Brigitte MORAIS

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Myriam MORIN

Direction de l’enfance et des familles Service évaluation et coordination (MNA)

Mme Espérance PANSIN

Collège Le Petit Prétan Givry

Mme Brigitte PERRAULT-VAILLEAU

Direction de l’enfance et des familles Service adoption accès aux origines

M. Aurélien PETIOT

DRI/STA du Louhannais Centre d’exploitation de Louhans

Mme Dominique PRIEST

Collège Centre le creusot

Mme Lenaïck QUERE

DRI/STA du Chalonnais Centre d’exploitation de Sennecey le Grand

Mme Pascale RASTOUR

Direction d’appui à l’action sociale cellule FSE

M. Samuel ROBIN

Direction des sites culturels Centre Eden

Mme Christelle ROCHE

Direction d’appui à l’action sociale Domicile et Établissement

M. Ghislain ROCHETTE

Collège Le Petit Prétan Givry

Mme Nicole ROSAIN

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

Mme Florence TEMPETE-GAILLOURDET

TAS de Montceau / Autun / Le Creusot MDS Autun

Mme Brigitte THEREAU

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. David TREUILLET

Direction du patrimoine et des moyens généraux service véhicules et matériels routiers

Mme Isabelle VERNUS

Direction des archives et du patrimoine culturel

M. Frédéric VITTEAU

DRI / STA du Louhannais Centre d’exploitation de Cuisery

 

 

Echelon vermeil (30 années de service)

M. Franck BERT

Collège les Chênes Rouges Saint Germain du Plain

Mme Marie Hélène BEURRIER

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. Christophe BOUCHARD

DRI/STA du Chalonnais Centre d’exploitation de Verdun sur le Doubs

M. Philippe BOUILLOT

DRI/STA Autun/Le creusot Unité Viabilité

Mme Chantal CHALUMEAU

Collège Olivier de la Marche Saint Martin en Bresse

Mme Sylvia CHASSEPOT

Direction de l’enfance et des familles ASEF PMI

M. Joël DELORIEUX

DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Génelard

M. Jean-Michel DESBORDES

Direction des systèmes d’information et du digital service assistance utilisateurs et numérique

M. David DRAIN

DRI/STA Autun/ Le Creusot Unité ingénierie

M. Patrick DUBOIS

DRI/STA du Louhannais entre d’exploitation de St germain du bois

M. Stéphane DUBOIS

DRI/STA du Louhannais unité viabilité

Mme claire DUMAS

Collège Jules Ferry Génelard

Mme Florence FENAYON

Collège Jean Moulin Montceau les Mines

M. Jean-Claude FEVRE

DRI/STA du Chalonnais centre d’exploitation de Sennecey le Grand

M. Patrick FEVRE

DRI/STA du Louhannais centre d’exploitation de St germain du Bois

Mme Muriel GABON

Collège les Epontots Montcenis

Mme Catherine LAVAL

Direction de l’insertion et du logement social Pôle RSA

M. Frédéric LEBRETTON

Direction de la communication service communication institutionnelle et interne

M. Didier MARATREY

Direction des archives et du patrimoine culturel Pôle technique ressources

M. Manuel MARTIN

Direction du patrimoine et des moyens généraux Equipe mobile de maintenance du Charolais

M. Christophe NIETO

DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Digoin

M. François PAQUELIER

Direction du patrimoine et des moyens généraux service gestion du patrimoine

M. Dominique PERRAUT

Collège Jacques Prévert Chalon sur Saône

M. Fabrice PETIOT

DRI/STA du Chalonnais Unité Viabilité

Mme Sylvie POTY

TAS Mâcon /Paray le Monial MDS Mâcon

M. Jean-François PROST

DRI/STA Autun/ le Creusot centre d’exploitation de Cussy en Morvan

M. Gilles SOUFFERANT

DRI/STA Charolais/Brionnais Centre d’exploitation de Marcigny

Mme Sandrine TACNET

TAS de Montceau/Autun/Le Creusot MDS Autun

Mme Evelyne THURILLET

Collège La Croix Menée le Creusot

Mme Françoise TIENE

Collège le Petit Prétan Giry

 

 

Echelon or (35 années de service)

Mme Valérie AUBOEUF-BERGERON

Direction de l’autonomie des personne âgées et personnes handicapées service budget et ressources

Mme Annie BONNAND

TAS Mâcon/Paray le Monial MDS Mâcon

Mme Colette COULPIER

Collège Jean Moulin Marcigny

M. Patrick GAUDEZ

Direction du patrimoine et des moyens généraux Equipements et logistique

M. Thierry GUILLEMIN

Collège Jules Ferry Génelard

Mme Annie LEVEQUE

TAS Montceau/Autun/Le creusot ASEF

Mme Marie-Claude MARION

Collège la Croix Menée le Creusot

Mme Sylvie PROTHET-DEMOUX

Direction de la lecture publique et de l’action culturelle service collections

M. Christian RIGAUD

Mise à disposition vers l’extérieur Agrivalys 71 laboratoire départemental d’analyse

Mme Catherine VARLOT

Direction des sites culturels Grand site de Solutré

 

 

LOCHÉ : Comité des fêtes et animations de Loché Village, assemblée générale

Le nouveau bureau du Comité des fêtes et animations, une entité sur la commune, l'association qui prenait son essor en août 1988 de par l'engagement de Lochéens bénévoles. M. Tourny, maire délégué, présent à l'A.G.

MANZIAT : 73ème Assemblée Générale de la Fédération Musicale de l’Ain

A l’initiative des deux orchestres de la commune : « La Jeanne d’Arc » et « L’Union Musicale de Manziat », l’assemblée générale de la CMF départementale, se tenait samedi 28 janvier à l’espace du Chêne.

MÂCON : Devant les CM1-CM2 de l’école Henri Matisse, parenthèse enchantée pour Benjamin Dirx en "professeur des écoles".

Le Parlement des enfants, créé en 1994, en partenariat avec le ministère de l’Éducation Nationale, permet à des enfants de CM2 de participer au système démocratique français …

Réforme de retraites : 7 manifestations mardi en Saône-et-Loire !

À l'appel de nombreux syndicats, y compris lycéens et étudiants

CHEZ LES VIGNERONS D'IGÉ : Découvrez la nouvelle gamme Terroirs des Brigands

Médaillé d'or au concours des vins de la St-Vincent des Mâconnais et Beaujolais. Promo jusqu'au 28 février - publi-info

MÂCON - Lycée Dumaine : Elena Monate remporte la sélection régionale de la Coupe Georges Baptiste

Depuis 1961, la Coupe Georges Baptiste est un concours destiné aux jeunes élèves en cours d’études dans les Arts de la table dans les établissements d’enseignement hôtelier de France des classes suivantes : Terminales Cap, Bac Professionnel, Bac technologique et 1ère en Brevet Professionnel.

CHARNAY - Christine Robin « On est sur un territoire qui grandit, on a besoin de travailler conjointement, vous et nous »

Madame le maire et son adjointe Katia Casteil, en charge du développement et de l’animation économique et commerciale, ont rencontré les acteurs économiques publics et privés de la ville lors de la cérémonie des vœux ce matin à la salle Ballard.

SENNECÉ-LES-MÂCON : Très belles et uniques pièces au salon de la collection

Organisé par les clubs cartophiles et philatéliques mâconnais, le 41ème salon de la collection a présenté ses trésors ce dimanche 29 janvier.

POLITIQUE : Les Républicains de la 1ère circonscription partagent la galette : « Tout doucement mais sûrement vers 2026…»

Près de 50 personnes ont répondu présentes ce vendredi 27 janvier à l’invitation très conviviale d'épiphanie que leur avait adressé leur responsable de la circonscription LR du Mâconnais.

PEDAGOGIE : 3 classes mâconnaises fabriquent des objets en impression 3D à l'ENSAM Cluny

Ce 27 janvier, trois classes d'écoles élémentaires mâconnaises ont fabriqué des objets en impression 3D dans le cadre d'un concours proposé par l'École nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM) de Cluny.

SAÔNE-ET-LOIRE : Une très légère baisse des interventions en 2022 pour les pompiers

La tradition des vœux est encore d’actualité, et le colonel Frédéric Pignaud directeur départemental des services d’incendie et de secours de Saône-et-Loire, commandant le Corps départemental de sapeurs-pompiers de Saône-et-Loire, s'y est prêté volontiers en adressant les siens aux pompiers ainsi qu’au président du Conseil départemental André Accary.

CONSEIL RÉGIONAL : La commission permanente du 27 janvier attribue 600,7 millions d'€ d'aides

223 769 € iront à la cité de l'entreprise de Mâcon pour la réhabilitation d'un bâtiment dont le coût global est estimé à 1,12 millions ; 40 000 € iront au recrutement d'un animateur numérique au PETR Mâconnais Sud Bourgogne.

SAÔNE-ET-LOIRE : La délinquance en légère augmentation

L’État-major départemental de la sécurité réunit tous les services de l’état impliqués dans la lutte contre la délinquance. Présentation a été faite du bilan statistique de leur action en 2022. Tous les chiffres police et gendarmerie. À noter, une forte hausse du nombre de victimes de VIF enregistrée en gendarmerie de Mâcon et cambriolages en zone police. 

SAÔNE-ET-LOIRE : 38,4 millions d'€ d'investissement du Département pour les routes et infrastructures en 2023

Sébastien Martin avait rendez-vous ce matin à Viré avec les maires du Mâconnais pour présenter le programme des investissements du Département dans les routes et infrastructures en Mâconnais. Le détail par commune des investissements routiers dans le Mâconnais.

MÂCON : La ROPN, pour vous servir

Un sigle de plus direz-vous... Certes, mais ce dernier est nouveau et sérieux. Rencontre avec la Réserve Opérationnelle de la Police Nationale.