jeudi 9 avril 2020
  • COVID 19 MBA vous informe MI_Plan de travail 1 (1).jpg

 

ATHLETISME
Décathlon H(100m, saut en longueur, lancer de poids et saut en hauteur, à partir de 14h30, 15h35, 17h15 et 22h45): Bastien Auzeil, Kévin Mayer.
800m F (séries, 15h55, 16h37) : Justine Fedronic, Rénelle Lamote.
3000msteeple H(finale, 16h55): Mahiedine Mekhissi-Benabadd, Yoann Kowal.
100m haies F (demi-finales, 1h45, 2h01) : Sandra Gomis, Cindy Billaud.
200m H (demi-finales, 3h00): Christophe Lemaitre.

BMX
BMX H (qualifications, 19h34): Joris Daudet, Jérémy Rencurel, Amidou Mir.
BMX F (qualifications, 18h30): Manon Valentino.

BASKET
TournoiH (quarts de finale, 19h30) : Espagne-France.

BOXE
Poids légers F (demi-finales, 19h15): Estelle Mossely.

CANOË-KAYAK
K2 1000m H(séries, 14h00): Etienne Hubert, Arnaud Hybois.
C1 200m H(séries, 14h23): Thomas Simart.
K2 200m H(séries, 14h51): Maxime Beaumont, Sébastien Jouve.

EQUITATION
Saut d'obstacles par équipes(finale 2e manche, à partir de 15h00): Pénélope Leprevost, Kévin Staut, Roger-Yves Bost, Philippe Rozier.
Saut d'obstacles individuel (qualifications 3e épreuve, à partir de 15h00) : Pénélope Leprevost, Kévin Staut, Roger-Yves Bost, Philippe Rozier.

GOLF
Individuel F(stroke play jour 1, à partir de 13h14 et 15h03) : Gwladys Nocera, Karine Icher.

HANDBALL
TournoiH (quarts de finale, 15h00) : Brésil-France.

PLONGEON
10 m F 
(qualifications, 20h00) : Laura Marino

TAEKWONDO
Moins de 49kg F(huitièmes de finale, 17h00) : Yasmina Aziez.

VOILE
470 F (régate finale, 18h05) : Camille Lecointre, Hélène Defrance.
470 H(régate finale, 19h05) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.

CORONAVIRUS - Covid-19 : FO Services publics et de santé porte plainte contre X

Derrière le X, c'est l'Etat qui est visé bien sûr.

VIDÉO : Confiné mais sportif et, surtout, bien rigolo !

RIONS UN PEU - 1.jpg
Mais que s'apprête-t'il donc à faire avec son bidon d'huile ou de liquide vaisselle ?.... La réponse dans la vidéo.

CORONAVIRUS : L'école à la maison avec France 4, ça commence demain

A compter du lundi 23 mars, France 4 modifie toute sa programmation de journée pour diffuser en direct des cours dispensés par des professeurs de l’Education Nationale. Ceci pour répondre à la mission « Nation Apprenante ».

MONDE : Les épidémies les plus meurtrières à travers le temps

EPIDEMIES.jpg
Peste, choléra, variole, grippe, SIDA... les morts se comptent par millions depuis la première peste antonine survenue au IIème siècle. La peste noire du XIVème siècle avait fait 200 millions de morts !

MUNICIPALES 2020 - Coronavirus : Les recommandations du ministère de l'Intérieur pour les bureaux de vote

Le ministère de l'Intérieur adresse certaines recommandations : l'aménagement des bureaux de vote devra limiter les situations de promiscuité, chaque bureau devra prévoir un point d'eau et mettre à disposition du gel hydro-alcoolique. Les électeurs sont invités à apporter leur stylo personnel. etc.

LYCÉE LUCIE AUBRAC : Etude agro-écologique du Beaufortain pour la dernière promo de Terminale S

IMG_20190917_172133.jpg
Rien de plus efficace que les sorties sur le terrain pour appréhender l'écologie et l'agronomie.

CANICULE : Record de chaleur battu en France !

4 départements sont passés en vigilance rouge

PATRIMOINE : Ils ont retrouvé Cluny en Piémont et en Lombardie

CLUNY SITES CLUNISIENS01.jpg
A voir, un bel album photo à déguster sans modération