vendredi 7 octobre 2022

Sur une étape pyrénéenne au format ultra-dynamique (129,7 km), les coureurs de la formation UAE Emirates n’ont pas été résignés par la perte de Rafal Majka et sont malgré tout passés à l’offensive dès la montée à la Hourquette d’Ancizan pour essorer le peloton, puis reprendre les derniers attaquants de la journée dans l’ascension au col de Val Louron-Azet. Dans la montée à l’altiport de Peyragudes, c’est bien le match attendu entre Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard qui s’est joué. L’avantage infime pris par le coureur slovène dans les trois cents derniers mètres lui permet de lever les bras pour la troisième fois de l’année sur le Tour, sans faire tomber de son trône le patron danois de la course ni même lui reprendre la moindre seconde, hors bonifications. L’éparpillement des forces derrière les deux rivaux pour la gagne a éloigné Geraint Thomas, qui reste sur le podium provisoire. Romain Bardet est quant à lui remonté de la 9e à la 6e place du classement général, juste derrière David Gaudu qui a défendu sa position (5e).

 

Le Top 20 de l’étape

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) les 129,7 km en 3 h 25:51.
(moyenne: 38,0 km/h)
2. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) à 0 seconde.
3. Brandon McNulty (USA/UAE) 32.
4. Geraint Thomas (GBR/INE) 2:07.
5. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2:34.
6. Romain Bardet (FRA/DSM) 2:38.
7. David Gaudu (FRA/GFJ) 3:27.
8. Aleksander Vlasov (RUS/BOR) 3:32.
9. Louis Meintjes (RSA/INT) 3:32.
10. Nairo Quintana (COL/ARK) 3:32.
11. Nicholas Schultz (AUS/BIK) 3:38.
12. Enric Mas (ESP/MOV) 3:44.
13. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 5:10.
14. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 5:20.
15. Bob Jungels (LUX/AG2) 5:23.
16. Luis León Sánchez (ESP/BAH) 6:21.
17. Dylan van Baarle (NED/INE) 6:29.
18. Patrick Konrad (AUT/BOR) 7:17.
19. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 8:22.
20. Dylan Teuns (BEL/BAH) 8:30.
 

Le Top 20 au général

1. Jonas Vingegaard (DEN/Jumbo) 67 h 53:54.
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE) à 2:18.
3. Geraint Thomas (GBR/INE) 4:56.
4. Nairo Quintana (COL/ARK) 7:53.
5. David Gaudu (FRA/GFJ) 7:57.
6. Romain Bardet (FRA/DSM) 9:21.
7. Louis Meintjes (RSA/INT) 9:24.
8. Aleksander Vlasov (RUS/BOR) 9:56.
9. Adam Yates (GBR/INE) 14:33.
10. Enric Mas (ESP/MOV) 16:35.
11. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 16:50.
12. Neilson Powless (USA/EF1) 27:07.
13. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 27:36.
14. Bob Jungels (LUX/AG2) 31:35.
15. Thomas Pidcock (GBR/INE) 32:23.
16. Luis León Sánchez (ESP/BAH) 36:58.
17. Patrick Konrad (AUT/BOR) 41:26.
18. Thibaut Pinot (FRA/GFJ) 41:50.
19. Sepp Kuss (USA/JUM) 54:22.
20. Dylan Teuns (BEL/BAH) 59:28.

 

Les podiums

L'étape

TRIATHLON : Les Mâconnais.es sur les podiums à Chenôves et St-Pierre d'Albigny

Les triathlètes du TMC se sont alignés sur deux compétitions ce week end.

HANDBALL : 2 victoires, 1 défaite pour les Mâconnais.es lors de la 3ème journée de championnat

Deux matchs de championnat se jouaient samedi au Cosec St Exupéry.

MACON : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (3)

3ème et dernier volet de notre reportage : les podiums.

PHOTOS : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (2)

2ème volet de notre reportage : sur la ligne d'arrivée.

FOOTBALL (National 3) : L’UFM a-t-il remporté sa première victoire à domicile ?

À 18h ce samedi 1er octobre, l’UFM accueillait Saint Apollinaire pour la quatrième journée de championnat de National 3 devant un public nombreux venu malgré la pluie.

VÉLO : Plus de 150 partants au Grand Prix de la ville de Mâcon

Le 6 mars dernier, le Vélo sport mâconnais lançait sa première course saison 2022 sur le nouveau circuit de la zone industrielle sud, plus isolé mais plus facile à organiser au niveau logistique. Retrouvailles du circuit pour le Grand Prix de la ville hier dimanche.

TRAIL : Belle réussite pour cette 5ème édition du Tour des Crus

De la pluie, de la boue et de la sueur ce dimanche 25 septembre pour cette belle compétition à travers un parcours dénivelé en Beaujolais, au départ de La Chapelle de Guinchay... 

BASKET (LF2 - préparation) : Large victoire du CBBS

Les joueuses charnaysiennes du nouveau coach Stéphane Leite se sont largement imposées, 68-39, en match amical hier samedi 24 septembre.

BASKET (NM2) : C’était le derby à Prissé !

Samedi soir, les tangos de l’Étoile Sportive Prissé Mâcon recevaient le voisin Beaujolais Basket lors de la troisième journée de Nationale Masculine 2.

BASKET (LF2) : Coup d'envoi officiel de la saison pour les partenaires du Charnay Basket Bourgogne Sud

Hier soir l’heure du renouveau sonnait pour le CHARNAY BASKET Bourgogne Sud lors de la traditionnelle soirée annuelle des partenaires organisée, cette année, dans l’enceinte d’Edenwall à Charnay Lès Mâcon.

HANDBALL : Un début de saison prometteur pour Mâcon Handball

Les trois équipes séniors de MHB ont débuté leur championnat ce week-end.

BASKET : Le club de St-Martin-Belle-Roche a fêté ses 70 ans

Les vieilles licences ont été ressorties

MÂCON : Plus de 700 participants aux courses organisées par l'EA Mâcon

C'était le rendez-vous du semi-marathon, du 10 km et du 5 km ce dimanche sur l'esplanade.

RUGBY - CAP XV : Lancement officiel de la saison pour les partenaires du club affaires de l’AS Mâcon

Le Cap XV a réuni ses partenaires ce jeudi soir aux Fermetures Bressanes et à la concession Mercedes (groupe Chopard) de Mâcon Nord afin de présenter le groupe qui évoluera en National 2 cette saison.