dimanche 19 mai 2024

Michael Van Den Plas est devenu champion de France en tir adapté ! 

 

Tout d’abord, citons leurs participations au concours Beursault de Montmerle avec Isabelle Buguet (4ème), Ronelyam Masrabaye (6ème), Eric Bulland (9ème). Pour une reprise dans ce championnat cela reste prometteur, d’autant que s’annonce notre concours des 13 et 14 Avril, à domicile !

Ils étaient également à Bourbon l’Archambault pour un tir en campagne par la présence d’Eric Collado 7ème et Christine Collado 2ème ; là aussi premier concours donc mise en jambes.

Forte représentation pour le tir « nature » réalisé à La Chapelle Thècle (tir du matin) avec :

Adrien Magnien Senior BB : 1er  

Adeline Garnier Senior 2 BB : 5ème

Maurice Gardiennet Senior 3 BB : 2ème

Mickaël Nevers Senior 2 AD : 4ème

Evan Garnier U18 Arc libre :1er

Myriam Villeloup S2 arc libre :  1ere   

6 présents et 4 podiums : Bravo pour un début de journée !

 

Forte représentation pour le tir « nature » réalisé à La Chapelle Thècle  (tir de l’après-midi) avec :

Adrien Magnien Senior BB : 1er

Adeline Garnier Senior 2 BB : 3ème

Maurice Gardiennet Senior 3 BB : 1er

Mickaël Nevers Senior 2 AD : 3ème

Evan Garnier U18 Arc libre : 1er

Clément Jacquesson Senior 1 Arc libre : 4ème

Kévin Michon S1 Arc chasse :1er

 

7 présents et 6 podiums + 1 place de 4ème ; beau tir groupé !

 

Les archers de la Compagnie participants au Championnat de France para tir à l’arc adapté, organisé à Mulhouse.

Leur parcours a été exemplaire en ce sens qu’ils ont tous progressé par rapport à leurs références passées (championnat 2023 pour Michaël, Daniel et Joël et championnat de BFC pour Manuel et Florian tous les deux pour leur 1ère participation au Championnat de France).

Comme tous les championnats le samedi était consacré aux tirs de qualifications pour accès aux matchs de classement.

A l’issu de ces tirs les résultats étaient les suivants :

-      Michaël Van Den Plas : 1er de sa catégorie en améliorant au passage son record de France avec 529 points.

-      Daniel Harms, 3ème

-      Joël Bernigal, 2ème

-      Manuel Fernandes, 5ème

Tous les 4 du foyer de la Chevannière (fondation ARHM)

-      Florian Bournet, 16ème

Manuel a été éliminé par le jeu des niveaux de qualifications.

En 1/8 de finale :

Florian rencontre le 1er de sa catégorie et est éliminé « naturellement » compte tenu de la différence de score à l’origine, sans démériter pour un premier championnat et une deuxième année de tir……Préparons l’avenir !

En ¼ de finale :

Daniel, malgré une montée en puissance au cours de ses 4 volées passe à côté, l’émotion étant plus forte que la mise en place de la technique. Bravo pour avoir montré au cours de ces 4 volées la capacité à se reprendre et retrouvé la volonté de gagner, mais face à un compétiteur, difficile de remonter.

En ½ finale : nous retrouvons Joël et Michaël :

 Joël est rapidement éliminé, ne rentrant jamais dans le match et doit affronter un adversaire pour la 3ème place.

Sur ce match dit « petite finale » nous retrouvons Joël et sa qualité de tir et malgré quelques flèches « volages » gagne ce match pour se classer 3ème du championnat dans sa catégorie.

Michaël, sous pression après sa très belle prestation dans le tir de qualification, gagne sa qualification à la finale par 95 points contre 93 !

En finale, les choses commencent mal ; battu 27 contre 23, il doit faire l’effort contre un adversaire chevronné, plusieurs fois champion de France ; il égalise à la deuxième volée 51/51, l’adversaire ne lâchant rien, ils se retrouvent à égalité à la 3ème volée 77/77. Tout va donc se jouer sur la dernière volée. L’émotion est à son comble parmi les supporters des deux camps et chez les entraîneurs. Royal, il se reprend totalement et assomme le match par un 29 amenant le score à 106/101 !

Félicitations pour ce premier titre qui en appelle d’autres et félicitations à son adversaire Alain Vuillaume pour la résistance farouche qui l’a animé tout au long de ce match.

Merci à Christelle l’accompagnatrice et animatrice sportive du groupe et à Philippe Gressard encadrant fédéral de la Compagnie qui pour sa première participation a fait un parcours sans faute.

 

MÂCON : C’est parti pour deux jours de Chanbara !

Le 10ème Open de Chanbara a débuté ce samedi 18 mai au Palais des Sports de Mâcon pour une compétition qui se terminera demain dimanche 19 mai.

TENNIS DE TABLE : L'EPLR Charnay clôture la saison

Le bilan du week-end des pongistes Charnaysiens et le classement final après cette dernière journée de championnat, avec une mauvaise nouvelle pour l'équipe fanion.

ÉQUITATION : Une médaille d’or en saut d’obstacles pour Lilou Kuhnel (Mâcon-Chaintré)

Elle a remporté ce week-end à Cluny la médaille d’or du championnat de Bourgogne-Franche-Comté en saut d’obstacles, catégorie Club 4.

LUTTE : MLO de retour du championnat régional de lutte libre à Chenôve

Les Mâconnais, néophytes comme expérimentés, ont brillé lors de cette compétition !

TIR A L'ARC : Les archers mâconnais sur tous les fronts

Michael Van Den Plas est devenu champion de France en tir adapté ! 

NATATION : 18 médailles pour Mâcon Natation aux Régionaux de Dijon !

3ème et dernière journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50m. Les Mâconnais à Dijon et le compteur des médailles a tourné avec 6 médailles supplémentaires, soit un total de 18 médailles, avec 2 titres de champions régionaux et 6 titres de vice-champions.

TIR A L’ARC : Michaël Van Den Plas (Mâcon) explose le record de France !

C’est officiel ! L’archer de la compagnie mâconnaise est recordman de France en para tir à l’arc adapté.

PÉTANQUE : Les « Papys » de la cité Lamartine en forme en ce début de saison !

Petite rétrospective du beau début d’année de la Pétanque mâconnaise…

LUTTE : Des résultats très encourageants pour les jeunes mâconnais au championnat départemental

Si le temps était pluvieux lors de ce déplacement à Paray-le-Monial ce dimanche, les plus jeunes lutteurs du club de Mâcon Lutte Olympique, accompagnés de leurs parents et des dirigeants sont revenus avec un peu de soleil dans leur cœur et un sourire pour cette première compétition officielle.

TENNIS : La française Harmony Tan remporte le 12ème Open Engie de Mâcon !

En un petit peu moins d’une heure, la joueuse de 26 ans s’est imposée en deux sets (6-2; 6-0) face à sa compatriote Audrey Albie, diminuée physiquement, ce dimanche après-midi.

TENNIS : Les filles et les femmes dans le tennis, sujet d'une table ronde avec Laurent Luyat

Profitant du tournoi international féminin qui se déroule cette semaine, le Tennis club de Mâcon a organisé une table ronde avec des intervenants qui font progresser cette discipline. Invité vedette de cette table ronde : l'animateur de plateaux télés sportifs Laurent Luyat. 

LUTTE : Une médaille au France pour le jeune mâconais Zeynel Erkek

Mâcon lutte olympique avait trois jeunes au championnat de France ce week-end dans le Limousin

TENNIS - 12ème Engie Open de Mâcon : 2 Françaises intègreront le tableau final

Début du programme en double et 8 matchs en simple à suivre ce mardi 

TENNIS : 24 joueuses en lice pour le 12e Engie Open Mâcon

Ça commence aujourd'hui ! Découvrez le programme du jour

 TIR A L’ARC : Les Mâconnais combatifs au championnat régional jeunes

Ce week-end des 10 et 11 février avait lieu à Auxonne le championnat de Bourgogne-Franche-Comté catégories jeunes (U13 à U18).